Rai Scuola

Rai Scuola programmi tv



Progetto Scienza Newton (p. 03) "caccia Ai Mondi Alieni" Replica21:35 : Progetto Scienza Newton (p. 03) "caccia Ai Mondi Alieni" Replica (35min)
Ancora 33min
un programma di Diego Garbati, Francesco Linguiti, Pino Roggero, Davide Coero Borga con la collaborazione di Massimo Bongiorno, Federica De Maria, Mario Ferrari, Pierluigi Pantini, Alberto Polimanti, Nicoletta Piu, Giancarlo Russo a cura di Eleonora Ottaviani, Caterina Mazzuoli progetto a cura di Diego Garbati regia Alberto Polimanti conduce Davide Coero Borga.
Rai Scuola diretta

Mattina

01:00Rai Scuola Memex Nautilus
Memex Nautilus (30min)
un programma di Diego Garbati e Francesco Linguiti - con la collaborazione di Massimo Bongiorno, Davide Coero Borga, Federica De Maria, Daniela Mazzoli, Pierluigi Pantini, Luca Perri, Nicoletta Piu, Pino Roggero - a cura di Eleonora Ottaviani - produttore esecutivo Livia Lauriola - progetto a cura di Diego Garbati - regia Pierluigi Pantini - conduce Luca Perri con la partecipazione di Anna Panca.
01:30Rai Scuola Memex Memex Doc
Memex Memex Doc (35min)
Un programma di Davide Coero Borga e Pino Roggero - A cura di Eleonora Ottaviani - Produttore esecutivo Livia Lauriola - Progetto a cura di Diego Garbati - Regia Mario Ferrari e Giuseppe Cembalo - Conduce Davide Coero Borga.
02:05Rai Scuola 3ways2 Episodio 12 Replica
3ways2 Episodio 12 Replica (10min)
02:15Rai Scuola English Up Episodio 2 Replica
English Up Episodio 2 Replica (10min)
02:25Rai Scuola Erasmus + Stories Accommodation Replica
Erasmus + Stories Accommodation Replica (30min)
Ideato da Daniela Delfini con Valentina Carli Sebastiano Pigazzi Produttore Esecutivo Giorgio Marcucci Regia David Emmer.
02:55Rai Scuola Big Cities Penang
Big Cities Penang (5min)
Regia: Norsafaliza Mohd Yatim.
03:00Rai Scuola I Segreti Del Colore La Pittura Murale Medievale Replica
I Segreti Del Colore La Pittura Murale Medievale Replica (25min)
Un programma di Daniela Delfini con Edoardo Camponeschi produttore esecutivo Giorgio Marcucci regia Claudio Parise.
03:25Rai Scuola I Segreti Del Colore Dal Modello Al Muro Replica
I Segreti Del Colore Dal Modello Al Muro Replica (25min)
Un programma di Daniela Delfini con Edoardo camponeschi produttore esecutivo Giorgio Marcucci regia Claudio Parise.
03:50Rai Scuola Beautiful Minds Andrew Wiles
Beautiful Minds Andrew Wiles (1:05min)
04:55Rai Scuola Memex Nautilus
Memex Nautilus (35min)
un programma di Diego Garbati e Francesco Linguiti - con la collaborazione di Massimo Bongiorno, Davide Coero Borga, Federica De Maria, Daniela Mazzoli, Pierluigi Pantini, Luca Perri, Nicoletta Piu, Pino Roggero - a cura di Eleonora Ottaviani - produttore esecutivo Livia Lauriola - progetto a cura di Diego Garbati - regia Pierluigi Pantini - conduce Luca Perri con la partecipazione di Anna Panca.
05:30Rai Scuola Memex Memex Doc
Memex Memex Doc (30min)
Un programma di Davide Coero Borga e Pino Roggero - A cura di Eleonora Ottaviani - Produttore esecutivo Livia Lauriola - Progetto a cura di Diego Garbati - Regia Mario Ferrari e Giuseppe Cembalo - Conduce Davide Coero Borga.
06:00Rai Scuola 3ways2 Episodio 6 Replica
3ways2 Episodio 6 Replica (15min)
06:15Rai Scuola English Up Episodio 26 Replica
English Up Episodio 26 Replica (10min)
06:25Rai Scuola Inglese Dr. Jack Hill And Mr. Speech St. 2 Ep. 6 Gone Without The Wind Replica
Inglese Dr. Jack Hill And Mr. Speech St. 2 Ep. 6 Gone Without The Wind Replica (20min)
Un programma di Daniela Delfini Con Mattia Sonnino, Marina Occhionero, Luca Tanganelli Testi di Daniela Delfini Produttore esecutivo Livia Lauriola Regia di Pierluigi Caso.
06:45Rai Scuola Spoon River Anthology Visionaries Replica
Spoon River Anthology Visionaries Replica (10min)
Con: Lorenza Zoe Damiani David Power. Un programma di Daniela Delfini David Emmer. Produttore esecutivo: Livia Lauriola.
06:55Rai Scuola Gli Speciali Di Rai Scuola Uguaglianza
Gli Speciali Di Rai Scuola Uguaglianza (5min)
A cura di Luigi Bertolo Produttore Esecutivo Rosanna Stirone Daria de Pretis.
07:00Rai Scuola Speciali Rai Scuola Corti Ma Lirici Replica
Speciali Rai Scuola Corti Ma Lirici Replica (30min)
A cura di Luigi Bertolo Produttore Esecutivo Rosanna Stirone.
07:30Rai Scuola Digital World Puntata 25 Replica
Digital World Puntata 25 Replica (25min)
07:55Rai Scuola 3ways2 Episodio 6 Replica
3ways2 Episodio 6 Replica (15min)
08:10Rai Scuola Inglese Dr. Jack Hill And Mr. Speech St. 2 Ep. 6 Gone Without The Wind Replica
Inglese Dr. Jack Hill And Mr. Speech St. 2 Ep. 6 Gone Without The Wind Replica (15min)
Un programma di Daniela Delfini Con Mattia Sonnino, Marina Occhionero, Luca Tanganelli Testi di Daniela Delfini Produttore esecutivo Livia Lauriola Regia di Pierluigi Caso.
08:25Rai Scuola Speciali Rai Scuola
Speciali Rai Scuola (20min)
08:45Rai Scuola Memex Nautilus
Memex Nautilus (40min)
un programma di Diego Garbati e Francesco Linguiti - con la collaborazione di Massimo Bongiorno, Davide Coero Borga, Federica De Maria, Daniela Mazzoli, Pierluigi Pantini, Luca Perri, Nicoletta Piu, Pino Roggero - a cura di Eleonora Ottaviani - produttore esecutivo Livia Lauriola - progetto a cura di Diego Garbati - regia Pierluigi Pantini - conduce Luca Perri con la partecipazione di Anna Pancaldi.
09:25Rai Scuola Speciali Scuola 2020
Speciali Scuola 2020 (35min)
10:00Rai Scuola Memex Galileo
Memex Galileo (25min)
Un programma di Massimo Bongiorno, Diego Garbati, Francesco Linguiti, Pino Roggero, Valerio Rossi Albertini - a cura di Federica De Maria - produttore esecutivo Livia Lauriola - regia Piccio Raffanini - con Valerio Rossi Albertini e Anna Pancaldi.
10:25Rai Scuola Speciali Rai Scuola
Speciali Rai Scuola (25min)
10:50Rai Scuola Ribattute Del Web Rai Scuola Scrivere Un Classico Nel Novecento
Ribattute Del Web Rai Scuola Scrivere Un Classico Nel Novecento (10min)
Da un'idea di Riccardo Lanzidei Produttore Esecutivo Rosanna Stirone.
11:00Rai Scuola Descrizione Della Vita Di Tutti I Giorni
Descrizione Della Vita Di Tutti I Giorni (30min)
11:30Rai Scuola Zettel Presenta
Zettel Presenta (1:40min)
con Emanuele Severino TLV 527.

Pomeriggio

13:10Rai Scuola Speciali Scuola 2020
Speciali Scuola 2020 (35min)
13:45Rai Scuola I Segreti Del Colore I Colori Di Roma Replica
I Segreti Del Colore I Colori Di Roma Replica (25min)
Un programma di Daniela Delfini con Edoardo Camponeschi produttore esecutivo Giorgio Marcucci regia Claudio Parise.
14:10Rai Scuola Speciali Scuola 2020
Speciali Scuola 2020 (45min)
14:55Rai Scuola Memex Galileo
Memex Galileo (10min)
Un programma di Massimo Bongiorno, Diego Garbati, Francesco Linguiti, Pino Roggero, Valerio Rossi Albertini - a cura di Federica De Maria - produttore esecutivo Livia Lauriola - regia Piccio Raffanini - con Valerio Rossi Albertini e Anna Pancaldi.
15:05Rai Scuola Speciali Rai Scuola
Speciali Rai Scuola (45min)
15:50Rai Scuola Ribattute Del Web Rai Scuola Scrivere Un Classico Nel Novecento
Ribattute Del Web Rai Scuola Scrivere Un Classico Nel Novecento (15min)
Da un'idea di Riccardo Lanzidei Produttore Esecutivo Rosanna Stirone.
16:05Rai Scuola Speciali Rai Scuola
Speciali Rai Scuola (30min)
16:35Rai Scuola Descrizione Della Vita Di Tutti I Giorni
Descrizione Della Vita Di Tutti I Giorni (30min)
17:05Rai Scuola Zettel Presenta
Zettel Presenta (1:40min)
con Emanuele Severino TLV 527.
18:45Rai Scuola English Up Episodio 3 Replica
English Up Episodio 3 Replica (10min)
18:55Rai Scuola Gli Speciali Di Rai Scuola Uguaglianza
Gli Speciali Di Rai Scuola Uguaglianza (5min)
A cura di Luigi Bertolo Produttore Esecutivo Rosanna Stirone Daria de Pretis.
19:00Rai Scuola Speciali Rai Scuola Corti Ma Lirici Replica
Speciali Rai Scuola Corti Ma Lirici Replica (30min)
A cura di Luigi Bertolo Produttore Esecutivo Rosanna Stirone.
19:30Rai Scuola Digital World Puntata 1 Replica
Digital World Puntata 1 Replica (25min)
Regia: Giancarlo Ronchi Conduce: Matteo Bordone.
19:55Rai Scuola Memex Galileo
Memex Galileo (35min)
un programma di Massimo Bongiorno, Diego Garbati, Francesco Linguiti, Pino Roggero, Valerio Rossi Albertini - a cura di Federica De Maria - produttore esecutivo Livia Lauriola - regia Piccio Raffanini - con Valerio Rossi Albertini e Anna Pancaldi.

Sera

20:30Rai Scuola Memex I Luoghi Della Scienza
Memex I Luoghi Della Scienza (35min)
Un programma di Diego Garbati, Francesco Linguiti, Pino Roggero - a cura di Francesca Maria Pinto - testi di Federica De Maria - regia di Giuseppe Cembalo - conduce Chiara Buratti.
21:05Rai Scuola Descrizione Della Vita Di Tutti I Giorni
Descrizione Della Vita Di Tutti I Giorni (30min)
21:35Rai Scuola Progetto Scienza Newton (p. 03) "caccia Ai Mondi Alieni" Replica
Progetto Scienza Newton (p. 03) "caccia Ai Mondi Alieni" Replica (35min)
un programma di Diego Garbati, Francesco Linguiti, Pino Roggero, Davide Coero Borga con la collaborazione di Massimo Bongiorno, Federica De Maria, Mario Ferrari, Pierluigi Pantini, Alberto Polimanti, Nicoletta Piu, Giancarlo Russo a cura di Eleonora Ottaviani, Caterina Mazzuoli progetto a cura di Diego Garbati regia Alberto Polimanti conduce Davide Coero Borga.
22:10Rai Scuola Labour Of Love Episodio 1 Replica
Labour Of Love Episodio 1 Replica (15min)
22:25Rai Scuola English Up Episodio 3 Replica
English Up Episodio 3 Replica (10min)
22:35Rai Scuola English Up Episodio 4 Replica
English Up Episodio 4 Replica (10min)
22:45Rai Scuola Erasmus + Stories Hospitality Replica
Erasmus + Stories Hospitality Replica (25min)
Ideato da Daniela Delfini con Valentina Carli Sebastiano Pigazzi Produttore Esecutivo Giorgio Marcucci Regia David Emmer.
23:10Rai Scuola Gli Speciali Di Rai Scuola Uguaglianza
Gli Speciali Di Rai Scuola Uguaglianza (5min)
A cura di Luigi Bertolo Produttore Esecutivo Rosanna Stirone Daria de Pretis.
23:15Rai Scuola Speciali Rai Scuola Corti Ma Lirici Replica
Speciali Rai Scuola Corti Ma Lirici Replica (30min)
A cura di Luigi Bertolo Produttore Esecutivo Rosanna Stirone.
23:45Rai Scuola Digital World Puntata 1 Replica
Digital World Puntata 1 Replica (25min)
Regia: Giancarlo Ronchi Conduce: Matteo Bordone.

Numerazione canale

Rai Scuola video



Up